Oprowadzanie w języku francuskim po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy”
La visite guidée en français de l’exposition « Daniel Rycharski. Angoisses »

• Oprowadzanie w języku francuskim po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy”

Fot. Daniel Chrobak

Muzeum Sztuki Nowoczesnej w Warszawie zaprasza do Muzeum nad Wisłą na oprowadzanie w języku francuskim po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy”.

O wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” opowie Joanna Miakota, przewodniczka Muzeum.

L’oeuvre de Daniel Rycharski voit le jour dans son village natal situé au nord de la Mazovie, à Kurówko, tout en modifiant le paysage de ce lieu par les objets site-specific propres à son art. Rycharski coopère avec les habitants du village et exploite les sujets qui concernent le contexte local. L'artiste se concentre sur le sujet de l'appartenance à une communauté en examinant le discours religieux. Il s’intéresse notamment à la présence de l’expérience de la non-hétéronormativité au sein d'une communauté religieuse. L’activité de l'artiste propose d’intégrer le langage jusqu’à présent marginalisé.

L'exposition au Musée d'Art Moderne vise à donner à l’oeuvre de Daniel Rycharski un contexte plus large et se concentre sur la proposition du dialogue avec le public.

Veuillez ne pas enlever vos manteaux à l’entrée au Musée s'il vous plaît, parce que la visite commencera par une oeuvre située à l’extérieur du bâtiment.

Joanna Miakota

wolontariuszka w MSN, studiowała filologię romańską i Wiedzę o Teatrze, zajmuje się tłumaczeniami humanistycznymi w obszarze języka francuskiego.

A suivi les Études Romanes et les Études Théâtrales. Elle travaille comme traductrice en langue française des sciences humaines. Elle coopère avec le Musée d'Art Moderne depuis un an en tant que bénévole.

Wystawa i inne archiwalne wydarzenia towarzyszące:

18:00 Oprowadzanie Daniel Rycharski oprowadzapo wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” MUZEUM nad Wisłą
18:00 Oprowadzanie Oprowadzanie po wystawie „Daniel Rycharski: Strachy” MUZEUM nad Wisłą
14:00 Oprowadzanie Oprowadzanie w języku angielskimpo wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” MUZEUM nad Wisłą
16:00 Oprowadzanie Oprowadzanie po wystawie „Daniel Rycharski: Strachy” MUZEUM nad Wisłą
14:00 Oprowadzanie Oprowadzanie po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” MUZEUM nad Wisłą
16:00 Oprowadzanie Tomasz Rakowskioprowadza po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” MUZEUM nad Wisłą
18:00 Oprowadzanie Oprowadzanie po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy” MUZEUM nad Wisłą
15:00 Oprowadzanie Oprowadzanie po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy”Popołudnie w Muzeum MUZEUM nad Wisłą
18:00 Oprowadzanie Oprowadzanie w języku rosyjskim po wystawie „Daniel Rycharski. Strachy”Экскурсия на русском языке по выставке «Даниэль Рихарский. Страхи» MUZEUM nad Wisłą